19 ноября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили ЗАО «Побединское»

19 ноября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили ЗАО «Побединское» с целью проведения оценки по экстерьеру и типу телосложения первотёлок.

ЗАО «Побединское» расположено в Славском районе, является племенным заводом по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Для оценки экстерьера коров применяют два метода: стобалльную и линейную оценки.

Линейная оценка проводится в основном визуально, при необходимости может быть уточнена при помощи измерений, позволяет характеризовать коров по отдельным признакам экстерьера.

При линейной оценке оцениваются 17 обязательных признаков. Каждый из признаков имеет самостоятельное значение и оценивается по шкале от 1 до 9 баллов.

Метод стобалльной оценки основан на оценке телосложения животных путём сравнения с модельной коровой (100 баллов).

Экстерьер коровы оценивается по 100-балльной шкале по группам признаков, характеризующих объем туловища (ОТ), выраженности молочного типа (МТ), качеству ног (Н), вымени (В) и общему виду животного (ОВ).

Итоговая оценка экстерьера рассчитывается по формуле. В зависимости от итоговой оценки корову относят к разным категориям.

Таким образом в ходе выезда в хозяйстве были оценены 43 первотёлки.