01.03.2023 Выезд в крестьянско — фермерское хозяйство Сутуриной Валентины Ивановны

В Багратионовском районе Калининградской области одно из крестьянско -фермерских хозяйств занимается разведением айрширской породы крупного рогатого скота. Это новая порода для нашей области, поголовье племенных нетелей было завезено из Карелии в 2019 году. В хозяйстве применяют только метод искусственного осеменения для того, чтобы получить крепкое потомство. Семя быков-производителей хозяйство приобретает в ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» на протяжении своей деятельности. Вот такие красивые и крепкие телятки получились от семени быка-производителя 5167 Санни.


ПОДРОБНЕЕ
26.11.2022 Курсы повышения квалификации «Племенное дело в животноводстве»

С 21 по 25 ноября 2022 года ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» совместно с ФГБОУ «КИПКА» организовали и провели курсы повышения квалификации «Племенное дело в животноводстве». В программу обучения входило изучение линейной системы оценки экстерьера; подбор быков для стада с учетом линейной оценки; использование модуля «Оценка типов телосложения» разработанной РЦ «Плинор» для обработки данных линейной оценки. На курсах обучались специалисты РИСЦа, а также специалисты хозяйств.

ПОДРОБНЕЕ
22.11.2021 19 ноября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили ЗАО «Побединское»

19 ноября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили ЗАО «Побединское» с целью проведения оценки по экстерьеру и типу телосложения первотёлок.

ЗАО «Побединское» расположено в Славском районе, является племенным заводом по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Для оценки экстерьера коров применяют два метода: стобалльную и линейную оценки.

Линейная оценка проводится в основном визуально, при необходимости может быть уточнена при помощи измерений, позволяет характеризовать коров по отдельным признакам экстерьера.

ПОДРОБНЕЕ
26.10.2021 20 октября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили звероводческое предприятие АО «Агрофирма Багратионовская»

20 октября 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили звероводческое предприятие АО «Агрофирма Багратионовская».

Зверохозяйство находится в п. Партизанское Багратионовского района.

Является племенным репродуктором по разведению американской норки следующих пород: норка стандартная (темно-коричневая), сапфир и серебристо-голубая.

Поголовье взрослых самок на 1 ноября 2021 года составило 18425 голов, взрослых самцов 2830 голов, получено молодняка 131914 голов.

ПОДРОБНЕЕ
26.10.2021 Специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили КФХ «Джанунц В.А.». Хозяйство находится в п. Пограничный Багратионовского района

Специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили КФХ «Джанунц В.А.». Хозяйство находится в п. Пограничный Багратионовского района.

Хозяйство завезло из племенного завода ООО СХП «Катумы» Ленинградской области для разведения 5 голов баранчиков и 5 голов ярочек Катумской породы в возрасте 5 месяцев.

Катумская порода – порода гладкошерстных овец мясного направления продуктивности.

Это порода овец является новой для нашей области. Порода названа по месту первоначального выведения- местечко Катумы Всеволожского района Ленинградской области.

ПОДРОБНЕЕ
26.10.2021 В октябре 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили товарное хозяйство ООО «Локкенен»

В октябре 2021 года специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» посетили товарное хозяйство ООО «Локкенен».

Хозяйство находится в Багратионовском районе, занимается разведением овец черноголовой породы.

На 1 октября в хозяйстве насчитывается 1378 голов овец, в том числе овцематок 450 голов.

В ходе выезда специалисты ознакомились с условиями содержания животных. Содержание и кормление животных организуется согласно половозрастным группам.

На предприятии используется искусственное осеменение овцематок.

ПОДРОБНЕЕ
10.10.2021 Курс повышения квалификации по программе «Племенное дело в животноводстве

С 20 сентября по 24 сентября 2021 года на базе ФГБОУ КИПКА прошел курс повышения квалификации по программе «Племенное дело в животноводстве. Методы оценки экстерьера молочного скота».

В число учащихся вошли специалисты из хозяйств области, такие как ООО «Залесье-Агро», ООО «Малиновка», ЗАО «Побединское», ООО «Новое Высоковское», представители КФХ «Сутурина», а также специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством».

Учеба проходила в формате лекций и практических занятий.

ПОДРОБНЕЕ
30.09.2021 XVI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

6 сентября 2021 года в Гвардейском районе Калининградской области на территории предприятия ООО «Каштановка», входящего в состав группы компаний «Залесское молоко», прошёл XVI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Открывала конкурс министр сельского хозяйства Калининградской области Шевцова Наталья Евгеньевна.

Она отметила важность и значимость работы по искусственному осеменению крупного рогатого скота и поблагодарила участников за преданность своему делу.

В конкурсе приняли участие 23 оператора по искусственному осеменению из разных сельхозпредприятий области, а также представители частного сектора и специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством».

ПОДРОБНЕЕ
15.09.2021 Выезд в ЗАО «Побединское»

Специалистами ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» в сентябре 2021 года произведён выезд в ЗАО «Побединское» с целью проведения экспертизы племенных стад и оценке деятельности организаций по племенному животноводству Калининградской области.

ЗАО «Побединское» находится в Славском районе, является племенным заводом, занимается разведением крупного рогатого скота черно-пёстрой породы молочного направления продуктивности.

Наличие КРС на 1 августа 2021 года составило: 2142 головы, из них фуражных коров 810 голов.

ПОДРОБНЕЕ
02.08.2021 Объявление

ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» с 21 июня 2021 года бесплатно оказывает услуги по искусственному осеменению крупного рогатого скота быком-производителем «Эдик» голштинской чёрно-пёстрой породы в Черняховском, Полесском, Славском, Неманском, Нестеровском, Краснознаменском, Правдинском и Багратионовском районах.

ПОДРОБНЕЕ