Курс повышения квалификации по программе «Племенное дело в животноводстве

С 20 сентября по 24 сентября 2021 года на базе ФГБОУ КИПКА прошел курс повышения квалификации по программе «Племенное дело в животноводстве. Методы оценки экстерьера молочного скота».

В число учащихся вошли специалисты из хозяйств области, такие как ООО «Залесье-Агро», ООО «Малиновка», ЗАО «Побединское», ООО «Новое Высоковское», представители КФХ «Сутурина», а также специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством».

Учеба проходила в формате лекций и практических занятий.

На лекциях преподаватель рассказала о важности племенной работы, направленной на совершенствование телосложения крупного рогатого скота, так как экстерьер имеет большое значение для повышения эффективности молочного скотоводства. Животные с выраженным молочным типом телосложения, гармонично сложенные и развитые отличаются высокой молочной продуктивностью.

Для практических занятий были организованы выезды в хозяйства области с содержанием разных пород крупного рогатого скота: ЗАО «Побединское» (черно-пестрая порода), ООО «Новое Высоковское» (голштинская порода) и КФХ «Тасалиев» (симментальская порода).

Это позволило оценить экстерьер крупного рогатого скота молочного направления разных пород, так как каждая порода имеет индивидуальные особенности.