Рабочие будни

Специалистами ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» (далее – Центр) проводится интенсивная работа, направленная на повышение продуктивности и качества сельскохозяйственных животных. С начала 2019 года в частном секторе осеменена 621 голова (в т.ч. за август – 48 голов, за сентябрь – 54 голов) крупного рогатого скота, исследовано 8 859 проб молока на жир и белок (в т.ч. за август – 1041, за сентябрь – 1062).

За первые месяцы осени 2019 года специалисты организации посетили ООО «Частный конный завод «Веедерн», ООО «Янтарь», ЗАО «Побединское», СПК «Колхоз «Заря», ООО «Новый двор» ознакомились с условиями содержания и кормления животных, провели работу с зоотехническим документами, занимались индивидуальным закреплением быков – производителей.

Выезжали в личные подсобные хозяйства Славского района (п. Вишневка КФХ Артемов А.Н., п. Ясное Меерис Г.В., п. Московское ЛПХ Вердян В., п. Прохладное ЛПХ Вердян К.) с целью проведения мероприятий по исследованию содержания и кормления животных. Проводили разъяснительную работу с владельцами личных подсобных хозяйств о преимуществе искусственного осеменения крупного рогатого скота, распространяли информационный материал о работе Центра и наличии спермы быков производителей молочных, мясных пород.

Проведен выезд в п. Каштановка на строящийся комплекс. На ферме уже находится 806 голов нетелей голштынской породы ввезенных из Германии. Шестьдесят голов уже отелилось. Доение на комплексе 3-х разовое. Животные прекрасно адаптируются к новым условиям содержания.

Специалисты Центра ежемесячно занимаются сбором и обработкой зоотехнических данных для формирования ежемесячных и ежеквартальных отчетов, предоставляемых в Министерство сельского хозяйства Калининградской области.