XVI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

6 сентября 2021 года в Гвардейском районе Калининградской области на территории предприятия ООО «Каштановка», входящего в состав группы компаний «Залесское молоко», прошёл XVI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Открывала конкурс министр сельского хозяйства Калининградской области Шевцова Наталья Евгеньевна.

Она отметила важность и значимость работы по искусственному осеменению крупного рогатого скота и поблагодарила участников за преданность своему делу.

В конкурсе приняли участие 23 оператора по искусственному осеменению из разных сельхозпредприятий области, а также представители частного сектора и специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством».

Все специалисты продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, хорошие теоретические знания и практический опыт работы.

Участников конкурса оценивала судейская коллегия из числа специалистов зоотехнической и ветеринарной служб, научных работников, специалистов племенной службы и ветеранов племенной службы Калининградской области.

По результатам конкурса участники получали призовые места по 4 номинациям:

  • «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в возрасте до 35 лет»,
  • «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота со стажем свыше 15 лет»,
  • «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах» и чемпион конкурса «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота 2021 года».
  • В номинации «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах» призерами стали специалисты ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» Савинкина Людмила Викторовна и Штяйнбокене Анна Сергеевна.